使用Prolog解决逻辑谜题

时间:2009-12-21 09:16:49

标签: prolog puzzle

罪犯是A,B,C和D之一。

  

A说:“这不是我”   B说:“这是D”   C说:“这是B”   D说:“这不是我”

我们知道其中只有一个说实话。

谁是谁?我想用Prolog来解决它。

这是一个面试问题。

5 个答案:

答案 0 :(得分:24)

单线解决方案

?- member(K,[a,b,c,d]),(K\=a->A=1;A=0),(K=d->B=1;B=0),(K=b->C=1;C=0),(K\=d->D=1;D=0),A+B+C+D=:=1.
K = a,
A = 0,
B = 0,
C = 0,
D = 1 ;
false.

答案 1 :(得分:20)

免责声明:这是 Xonix '解决方案。如果你愿意,可以投票。但是,由于我要弄清楚发生了什么事,我想我也可以提出我的意见,以便其他人可以受益。

首先,这是他作为正确条款的解决方案:

criminal(K):-
    member(K,[a,b,c,d]),
    (K\=a -> A=1;A=0),
    (K=d  -> B=1;B=0),
    (K=b  -> C=1;C=0),
    (K\=d -> D=1;D=0),
    A+B+C+D=:=1.

它是这样的:

首先,他会查看个人名单(必须是小写,所以他们不是变量)。 K依次为每个人实例化。{/ p>

每个可能的K值都会贯穿其余的条款。 K可以被解释为罪犯的假设。接下来的4行是为每个变量A,B,C和D提供绑定。你可以这样读:它们假设a不是罪犯,a是真实的,否则不是。假设d是罪犯,b是真实的,否则不是。 ASF。也就是说,变量A,B,......在特定罪犯的情况下捕获了相应个体的真实性。

一个已知的约束是这样一个事实,即只有其中一个是真实的,它们的真值的总和必须是1.在回溯时,Prolog为K做下一个绑定,并再次运行它。事实证明只有在a是罪犯的情况下才能满足约束(而d说实话,如果我没有弄错的话)。可爱。

答案 2 :(得分:8)

这是另一种解决方案,我发现它比Xonix的神秘程度要低一些。 在SWI-Prolog中测试。

% To find a criminal and the truthteller
% 1. Pick a possible criminal
% 2. Pick a possible truthteller and the remaining liars
% 3. Assert that the truthteller's statement is the truth
% 4. Assert that every liar's statement is not the truth
% If both the assertions succeed
% then we have found a criminal and the truthteller.
criminal_and_truthteller(Criminal, Truthteller) :-
    Group = [a, b, c, d],
    member(Criminal, Group),
    select(Truthteller, Group, Liars),
    statement(Truthteller, Criminal, Truth),
    Truth,
    forall(
        member(Liar, Liars),
        (statement(Liar, Criminal, Lie), \+ Lie)
    ).

% Statements
% Arg 1: Who says
% Arg 2: About whom
% Arg 3: Which statement
% e.g. "a claims that a is not a criminal"
statement(a, C, a \= C).
statement(b, C, d  = C).
statement(c, C, b  = C).
statement(d, C, d \= C).

用法示例:

?- criminal_and_truthteller(Criminal, Truthteller).
Criminal = a,
Truthteller = d ;
false.

答案 3 :(得分:3)

我遇到了这个问题,想要试一试:

a(K) :- K \== a.
b(d).
c(b).
d(K) :- K \== d.

solve(TruthTeller) :-
    member(K, [a, b, c, d]),
    xor([a(K), b(K), c(K), d(K)], Truth),
    Truth =.. [TruthTeller|_].

xor([Head|Tail], Result) :-
    (   call(Head)
     -> forall(member(X, Tail), \+ call(X)), Result = Head
     ;  xor(Tail, Result)).

答案 4 :(得分:2)

此处也可以找到类似的问题和相应的解决方案:

https://github.com/LogtalkDotOrg/logtalk3/blob/master/examples/puzzles/jam_thief.lgt

与Kaarel发布的解决方案一样,可以请求找到解决方案的理由/解释。